Здравствуйте, если до брака у мужа есть несколько кредитов, будут ли они совместные в браке?
Здравствуйте.
Если бы кредиты были взяты в браке, тогда бы они являлись совместно нажитым имуществом.
Добрый вечер, Ирина!
Нет, кредиты взятые мужем до регистрации брака, не становятся совместными автоматически. На основании Семейного Кодекса РФ добрачные долги — это личные обязательства того, кто подписал договор. Вы не обязаны их платить.
Но есть исключение — добрачный кредит может стать общим, если при разводе будет доказано, что деньги были потрачены на общие нужды семьи (например, ремонт общей квартиры), но это сложная судебная процедура.
Если муж просрочит платежи, банк не имеет права требовать долг с жены по кредиту, оформленному до брака.
Если моя консультация была полезна для Вас, то буду признателен на положительную оценку, нажав на + .