Мама физически не может обратиться в военкомат?

Добрый день. Брат пропал без вести на СВО. Могу ли я ( родная сестра) получить справку ,N 1421 , т.к. мама физически не может обратиться в военкомат? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Татьяна!

В Вашей ситуации, да, родная сестра имеет право получить справку №1421 (об обстоятельствах исчезновения военнослужащего). В связи с тем, что мать не может физически посетить военкомат, вы можете оформить этот документ, предъявив свои документы, документы брата и подтверждение родства (свидетельство о рождении).
Также рекомендую Вам оформить нотариальную доверенность от мамы на представление её интересов во всех государственных органах и военкомате, чтобы избежать отказа.
Обращаетесь в  военкомат по месту призыва брата или в МФЦ.
Если мама не может оформить доверенность, то тогда приложите справку от врача о её состоянии здоровья и свидетельство о рождении, подтверждающее, что вы её дочь (сестра пропавшего).

Желаю Вам успехов!

Если моя консультация была полезна для Вас, то буду признателен на положительную оценку, нажав на + .