Здравствуйте могу ли я написать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия по отношению моего сына который находится в ик

, Валентина, г. Хабаровск
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Да, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия в отношении Вашего сына, если он находится в исправительной колонии.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением закона в учреждениях ФСИН. Жалоба подаётся:
— в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИК;
— либо в районную прокуратуру по месту нахождения колонии.

В жалобе нужно указать:
— данные сына (ФИО, год рождения, учреждение);
— суть нарушений (конкретные действия, даты, должностные лица);
— какие права нарушены;
— просьбу провести проверку.

Также можно направить обращения в региональное управление ФСИН и Уполномоченному по правам человека.

При необходимости могу составить жалобу в прокуратуру.