Здравствуйте могу ли я написать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия по отношению моего сына который находится в ик
Здравствуйте.
Да, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия в отношении Вашего сына, если он находится в исправительной колонии.
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением закона в учреждениях ФСИН. Жалоба подаётся:
— в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИК;
— либо в районную прокуратуру по месту нахождения колонии.
В жалобе нужно указать:
— данные сына (ФИО, год рождения, учреждение);
— суть нарушений (конкретные действия, даты, должностные лица);
— какие права нарушены;
— просьбу провести проверку.
Также можно направить обращения в региональное управление ФСИН и Уполномоченному по правам человека.
При необходимости могу составить жалобу в прокуратуру.