Здравствуйте подскажите пожалуйста как лучше сделать участок получен на 4 дольщиков как оформить на одного из дольщиков купля продажи или дарственную?
Здравствуйте Ольга, если дольщики родственники, лучше оформить по договору дарения. если нет, оформить ДКП, предупредив остальных дольщиков о продаже вашей доли участка. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.
Здравствуйте!
как оформить на одного из дольщиков купля продажи или дарственную?
При купле-продаже нужно платить деньги, при дарении — не нужно.
При купле-продаже у продавцов возникает налог, если они владели долями менее 5 лет, при дарении налог возникает о одаряемого, если они НЕ близкие родственники.
В обоих случаях нужен нотариус.
Здравствуйте.
Договор купли‑продажи
Подходит, если:
сделка возмездная;
стороны не являются близкими родственниками.
Договор дарения
Выгоден, если:
участники — близкие родственники;
передача доли безвозмездная.
Чтобы минимизировать риски и грамотно оформить сделку, я готов помочь:
составить необходимые документы:
проконсультировать по налоговым последствиям и способам их оптимизации.
С уважением, Александр.