Насколько необходимо магазину автозапчастей заключать договор по уничтожению крыс и мышей?

Здравствуйте. Насколько необходимо магазину автозапчастей заключать договор по уничтожению крыс и мышей?

, Софья, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, магазину автозапчастей необходимо обеспечивать проведение дератизации (уничтожение крыс и мышей), но заключать отдельный договор именно со специализированной организацией не всегда обязательно.

По санитарным правилам организации обязаны:

— проводить мероприятия по дератизации и дезинсекции;

— поддерживать помещения в состоянии, исключающем появление грызунов.

Основание: СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Как это может быть организовано:

— через договор со специализированной компанией;

— либо самостоятельно, если есть соответствующие средства и ведётся учёт мероприятий.

Но на практике Роспотребнадзор чаще требует:

— наличие договора;

— акты выполненных работ.