Насколько необходимо магазину автозапчастей заключать договор по уничтожению крыс и мышей?
Здравствуйте. Насколько необходимо магазину автозапчастей заключать договор по уничтожению крыс и мышей?
Здравствуйте.
Да, магазину автозапчастей необходимо обеспечивать проведение дератизации (уничтожение крыс и мышей), но заключать отдельный договор именно со специализированной организацией не всегда обязательно.
По санитарным правилам организации обязаны:
— проводить мероприятия по дератизации и дезинсекции;
— поддерживать помещения в состоянии, исключающем появление грызунов.
Основание: СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».
Как это может быть организовано:
— через договор со специализированной компанией;
— либо самостоятельно, если есть соответствующие средства и ведётся учёт мероприятий.
Но на практике Роспотребнадзор чаще требует:
— наличие договора;
— акты выполненных работ.