Семь месяцев назад банк заблокировал счет по115 фз написал на закрытие счета отказывает законно ли это

семь месяцев назад банк заблокировал счет по115 фз

написал на закрытие счета отказывает

законно ли это

, Олег, г. Ухта
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

Сам факт блокировки счёта по 115-ФЗ законен, но отказ банка закрыть счёт по заявлению клиента — как правило, незаконен.

Согласно ст. 859 ГК РФ:

«Договор банковского счёта расторгается по заявлению клиента в любое время».

После расторжения договора банк обязан выдать остаток денежных средств или перечислить их на указанный клиентом счёт.

При этом Федеральный закон № 115-ФЗ от 07.08.2001 действительно даёт банкам право ограничивать операции при подозрительных транзакциях. В соответствии со ст. 7 данного закона банк вправе отказать в проведении операции или заблокировать счёт. Однако закон не даёт банку права бессрочно удерживать клиента и не закрывать счёт по его заявлению.

Даже если операции приостановлены, банк обязан либо расторгнуть договор и вернуть деньги (обычно переводом в другой банк), либо дать мотивированный письменный отказ со ссылкой на конкретные основания.

Если прошло уже 7 месяцев, а счёт не закрывают, это может нарушать Ваши права как клиента банка. На практике банки иногда затягивают процедуру, требуя дополнительные документы или ссылаясь на внутреннюю проверку, но бесконечно удерживать счёт они не вправе.

Что можно сделать: направить в банк письменное требование о закрытии счёта и выдаче остатка средств, запросить официальный письменный отказ, подать жалобу в Банк России через интернет-приёмную и при необходимости обратиться в суд о понуждении закрыть счёт и вернуть деньги.

Если ответ был полезен, буду признательна за положительную оценку.