Можно ли подать на такого человека в суд?

Здравствуйие. Работаю в коул центре. Мы не звоним сами, нам люди звонят по поломлке оборудования. Вчера сталкнулась с ситуацией, меня оскорбил клиент. Назвал идиоткой и тупой. Хотя я действовала по регламенту. Есть запись звонка в самом банке и также адрес точки. Но сам человек не представился. Можно ли подать на такого человека в суд?

, Мария, г. Волгоград
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Для обращения  в суд. нужно знать персональные данные клиента. у вас без них, никто заявление в суд не примет. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Мария!

Правильнее говорить о привлечении к административной ответственности.

Действия клиента подпадают под ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление) — унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Слова «идиотка» и «тупая» являются оскорбительными, так как унижают ваше достоинств.

У вас есть главное доказательство — аудиозапись звонка, на которой зафиксирован факт оскорбления. Этого достаточно для возбуждения дела. Вам необходимо подать заявление в полицию (для проведения проверки) или сразу в прокуратуру, так как возбуждение таких дел —  исключительная компетенция сотрудника прокуратуры.

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.