Здравствуйте, сегодня сдали анализ на хти, показал положительный но наркотики никогда не принимал

, Салима, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Положительный результат ХТИ (химико-токсикологического исследования) сам по себе не всегда означает, что человек употреблял наркотические вещества. Такие тесты иногда дают ложноположительный результат.

По правилам проведения медицинского освидетельствования при первоначальном положительном результате обычно проводится подтверждающее лабораторное исследование более точным методом (например, газовая хроматография-масс-спектрометрия). Только подтверждённый лабораторный результат может использоваться как окончательное доказательство.

Ложноположительный результат может возникнуть, например, из-за:

— некоторых лекарственных препаратов;

— обезболивающих, противопростудных средств;

— отдельных антидепрессантов и других медикаментов;

— ошибок экспресс-теста.

Вы имеете право:

потребовать повторное или подтверждающее исследование образца;

узнать какое именно вещество показал тест;

сообщить врачу о всех лекарствах, которые вы принимали.

Порядок медицинского освидетельствования и проведения таких исследований регулируется приказом Минздрава РФ № 933н.

Если вы уверены, что наркотики не употребляли, обычно рекомендуют:

— попросить повторное исследование или подтверждающий анализ;

— сохранить все медицинские документы;

— при необходимости пройти независимое лабораторное исследование.