Через 3 часа приходит повторное письмо, о том что штраф за отказ от тура увеличился до 70000 рублей, с чем я категорически не согласна
Здравствуйте. Оплатила путёвку в Египет полностью. С связи с событиями в ОАЭ на следующий день отказалась от тура. Тур оператор выставил мне штраф за отказ от тура сначала 29000, на что я была изначально согласно. Через 3 часа приходит повторное письмо, о том что штраф за отказ от тура увеличился до 70000 рублей, с чем я категорически не согласна. Это 50 процентов стоимости тура. Подскажите, как мне действовать в этом случае.
Здравствуйте! Турист вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю (туроператору) фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Но при этом туроператор обязан документально подтвердить фактические расходы, которые он понёс на дату отказа от тура (например, расходы на бронирование отеля, оформление страховки, оплату трансфера и т. д.). Простое указание суммы штрафа без доказательств понесённых расходов незаконно.Потребуйте у туроператора документальное подтверждение фактических расходов. Если компания настаивает на штрафе в размере 70 000 рублей, она обязана предоставить платёжные документы, подтверждающие эти расходы, непосредственно связанные с вашим туром
Направьте туроператору претензию о возврате денег, о том что вы не согласны с таким большим штрафом и потребуйте обоснования расчета суммы в 70 тысяч рублей