Подружка просит занять денег, сумма около 100 тысяч, мы находимся в разных городах, как написать ей правильно расписку, чтобы она была действительна и действует ли она по фотографии?
Анастасия, добрый день!
Да, дать деньги в долг на расстоянии можно, расписка будет действительной, если она оформлена правильно. По закону расписка подтверждает договор займа и имеет юридическую силу.
Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ:
«Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей».
Также в той же статье указано:
«В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей».
Расписку лучше написать вашей подружкой от руки. В ней нужно указать полностью фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес, сумму цифрами и прописью, факт получения денег именно в долг, дату, срок возврата и подпись. Если деньги переводятся на карту, желательно прямо написать, что они получены переводом.
Если вы в разных городах, можно попросить подругу написать расписку от руки, сфотографировать и отправить вам, а оригинал направить почтой. Сам перевод денег лучше сопровождать назначением платежа, например «займ».
Фотография расписки может использоваться в суде как доказательство, но оригинал значительно надежнее. По общему правилу доказательства оцениваются судом в совокупности, поэтому важны также переписка и банковский перевод.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.