Заявление на увольнение с открытой датой

На работе принуждают написать заявление на увольнение с открытой датой, чтобы потом в любой подходящий момент уволить, законно ли это и как доказать свою правоту в такой ситуации?

, Анна, г. Тула
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Разумеется не законно, чем мотивируют данное требование?

Анна
Клиент, г. Тула

Объясняют тем, что если показатели работы будут не выполнены в любой момент уволят, чтобы не тратить время в дальнейшем!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Заявление об увольнении по собственному желанию пишется за две недели до увольнения (ст. 80 ТК). Вам не нужно ничего доказывать, просто не пишите заявление с открытой датой.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Анна, к сожалению Вы не первая, кто сталкивается с такой «проблемой». Скаже следующее: доказать факт того, что Вас принудили заранее составить заявление о расторжении трудового договора, будет непросто. Потребуются показания свидетелей, проведение почерковедческой экспертизы. В зависимости от обстоятельств свидетели, которые захотят выступить в защиту Вас, смогут подтвердить, что Вы на дату написания заявления об уходе объективно не могли это сделать, а по почте оно не направлялось. Путем проведения почерковедческой экспертизы не составит труда доказать, что само по себе заявление было написано значительно ранее даты увольнения, а также и то, что само заявление и дата увольнения, внесенная в документ «задним числом», написаны разными людьми. Из моей практики: заставляют многие работодатели писать такие заявления, а вот подставлять числа задним числом осмеливаются единицы.
Выбор за Вами.