Мужу на работе снизили разряд с 3 на 2, причину этого конкретно не обосновали, ответ от руководства был такой "

Мужу на работе снизили разряд с 3 на 2, причину этого конкретно не обосновали, ответ от руководства был такой « Ну ты не знаешь где в камазе находится фильтр» причем бумагу ему выдали сегодня, а срок этого документа с 1.01.2026 по 31.03.2026. 2 месяца он получает заработную плату как водитель 2 класса, как это понимать и законно ли это?

  • IMG_4929
    .png
  • IMG_4930
    .png
, Кристина Прокушева, г. Москва
Роман Ахмадеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Со стороны руководства это выглядит как грубое нарушение трудовых прав. Здесь смешались сразу несколько нарушений: незаконное снижение разряда и неправильное оформление документов задним числом.

Законно ли снижать разряд без веских оснований?

Нет, не законно.

Работодатель может снизить квалификационный разряд (класс) только в строго определенных случаях, например:

· По результатам аттестации, которая подтвердила, что работник не соответствует более высокому разряду.

· Как дисциплинарное взыскание за грубое нарушение, повлекшее аварию или поломку (но это нужно доказать и оформить).

Просто так сказать «ты не знаешь, где фильтр» и понизить — нельзя. Это субъективное мнение, а не объективная оценка квалификации.

Что значит документ задним числом (с 1 января)?

Это называется придание документу обратной силы, ухудшающей положение работника. Это прямо запрещено Трудовым кодексом.

· Если ему выдали бумагу «сегодня» (допустим, в марте), то и применять её можно только с сегодняшнего дня или с будущего периода.

· Тот факт, что 2 месяца он уже получал зарплату как «водитель 2 класса», говорит о том, что работодатель фактически уже применил это понижение, даже не уведомив вас и не получив согласия.

Как это понимать

Скорее всего, работодатель пытается «задним числом» обосновать, почему мужу платили меньше в январе и феврале. Но закон запрещает менять условия трудового договора (а разряд и оплата — это условия) без предупреждения за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ) и без согласия работника (ст. 72 ТК РФ).

Что делать

1. Потребовать письменное основание.

2. Обратиться в трудовую инспекцию.

Это самое быстрое. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) онлайн или лично. Приложите:

· Копию документа, который выдали мужу.

· Расчетные листки за январь, февраль, март (где видно снижение зарплаты).

Итог:

· Это незаконно. Работодатель не имеет права снижать разряд без объективных причин (например, итогов аттестации).

· Обратная сила документа — грубое нарушение, дающее вам все шансы выиграть спор.

· Идите в Трудовую инспекцию с жалобой и приложите все документы. Это быстро восстановит справедливость.

Поставьте "+", если мой ответ помог