После этого консилиум диспансера дает добро на получение препарата бесплатно
Муж на таргентной терапии с 2018 года ( рак почки). В конце 2025 года анализы ухудшились и консилиум принял решение о прекращении терапии.
Мы проконсультировались в онкоцентре Герцена и коммерческой онкологической клинике, где получили заключение, в котором таргентную терапию рекомендовано продолжить.
Мы приобрели препараты самостоятельно и после двух месяцев приема КТ показало значительное уменьшение узлов. После этого консилиум диспансера дает добро на получение препарата бесплатно.
Возможно ли вернуть средства, израсходованные на самостоятельную покупку препарата, который входит в перечень бесплатных?
Здравствуйте, Людмила!
Исходя из описанной вами ситуации, усматриваю возможность обращения за компенсацией к диспансеру по основаниям, свидетельствующим о некомпетентности консилиума медучреждения.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый гражданину, подлежит возмещению в полном объёме. Необеспечение пациента назначенным лекарственным препаратом лишает его права на бесплатное обеспечение, что может ставить под угрозу жизнь и здоровье.
Вы вправе обратиться в суд с иском о признании решения консилиума незаконным и обязании медицинской организации предоставить необходимое лечение. Основанием может служить нарушение прав пациента на получение качественной медицинской помощи в соответствии с ФЗ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Имеющиеся у вас заключение сторонней медицинской организации, используйте как доказательство.
Здравствуйте!
В Вашей ситуации для возврата денежных средств, потраченных на самостоятельное приобретение лекарства, входящего в Перечень бесплатных, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Право прокурора на обращение в суд с заявление в интересах граждан по защите нарушенных прав, свобод и законных интересов в сфере охраны здоровья, включая медицинскую помощь, предусмотрено статьей 45 ГПК РФ
- Основанием для подготовки прокуратурой искового заявления в интересах данной категории лиц является обращение в органы прокуратуры и результаты проведенной проверки, в ходе которой устанавливаются: назначение лекарственного препарата, выписка соответствующего рецепта, факт приобретения лекарственных препаратов за счет собственных средств.
- В данном случае, Вы были вынуждены покупать необходимый лекарственный препарат за свои деньги, т.к диспансер принял решение о прекращении терапии, а онкоцентр Герцена рекомендовал продолжить терапию, которая в итоге привела к улучшению состояния.
Поэтому у Вас есть все основания для обращения в прокуратуру.