Работаю как самозанятая, решила уволиться, но в договоре написано, что я должна сообщить об этом за 14 дней и работодатель заставляет меня отрабатывать эти 2 недели
Работаю как самозанятая,решила уволиться,но в договоре написано,что я должна сообщить об этом за 14 дней и работодатель заставляет меня отрабатывать эти 2 недели. Как мне быть? Прав ли работодатель?
Екатерина!
Если Вы действительно работаете не по трудовому договору, а оказываете услуги как самозанятая, то всё решается по правилам залючённого Вами договора об оказании услуг. Правило Трудового Кодекса РФ об обязательной отработке 14 дней перед увольнением по собственному желанию в данном случае не применяется, работодатель не имеет права это требовать.
Всего доброго!
Добрый день!
Обратите внимание на договор между Вами и работодателем, это договор ГПХ, однако, он может содержать требования об уведомлении работодателя за 14 дней перед увольнением. Могут быть прописаны и штрафы за несоблюдение этого пункта договора. Если договор содержит такое правило- Вам необходимо выполнить данное обязательство.