Если ли риски покупки данного авто?
Добрый день. Хочу приобрести авто у физ лица, машина в залоге у банка (кредит), кредит обязуется закрыть, но у него еще есть исполнительный лист за просрочку другого кредита на большую сумму. На банкротство не подавал. Если ли риски покупки данного авто? Спасибо.
Здравствуйте, Антон.
В вопросе Вы сами даете ответ. Конечно же есть риски покупки такого авто и очень большие.
1. У продавца уже есть исполнительный лист за просрочку кредита.
2. Кредиторам он тоже обязался осуществлять выплаты по кредитам в срок.
3. Залогодателем в случае приобретения будете Вы и будете нести риски не уплаты прежним собственником задолженности по кредиту. На автомобиль может быть обращено взыскание.
Статья 353 ГК РФ
1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.