Как вернуть деньги с арендодателя если условия проживания не соответствуют заявленным?

Здравствуйте ! Как вернуть деньги с арендодателя если условия проживания не соответствуют заявленным?

, Людмила, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Людмила!

В Вашей ситуации, чтобы вернуть деньги при несоответствии условий жилья заявленным, рекомендую Вам основываться на статью 612 Гражданского Кодекса РФ, которая возлагает на арендодателя ответственность за недостатки имущества, даже если он о них не знал.
Предлагаю Вам начать процедуру с фиксации нарушений, для этого сфотографируйте или снимите на видео все несоответствия (плесень, неисправная техника, отсутствие мебели, указанной в договоре).
После этого отправьте арендодателю письменную претензию (уведомление) через мессенджеры, e-mail или заказным письмом с требованием устранить недостатки или вернуть деньги.
Согласно закону, Вы имеете право потребовать соразмерного снижения арендной платы, потребовать возмещения ваших расходов на устранение недостатков, досрочно расторгнуть договор и вернуть деньги за непрожитый период и залог.
Если арендодатель отказывается возвращать средства добровольно, направьте досудебную претензию. Это обязательный этап перед обращением в суд.
Если спор и после этого не решен, вы можете подать иск о расторжении договора, возврате аванса, залога и выплате компенсации.
Если вы снимали через риелтора, а жилье не соответствует нормам, можно потребовать возврат комиссии и с риэлтора.
Важный момент для Вас — для суда критически важно иметь документы, подтверждающие (доказывающие) факт передачи денег (чеки, выписки из банка, расписки).

Желаю Вам успехов!!!