Погиб брат в марте 2025 года, документы на выплаты были сданы в военкомат в июне 2025, часть получила документы в августе
Добрый день . ситуация такая . Погиб брат в марте 2025 года , документы на выплаты были сданы в военкомат в июне 2025 , часть получила документы в августе . Пришла одна сумма выплат , в августе
Остальных выплат нет . Прошло уже больше пол года , обращались с жалобами в прокуратуру -тишина , следственный комитет , пообещали в течении 10 дней разобраться , но тоже тишина . Уже не знаем куда писать и жаловаться
Здравствуйте, Если вы его сестра, то вам все выплаты не положены.Пришли те. на которые вы имеете право. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.
Здравствуйте.
Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, не редкость, но она абсолютно недопустима. Молчание прокуратуры и СК на протяжении полугода — это грубейшее нарушение ваших прав.
1. Почему так долго и в чем может быть дело
Задержки по выплатам семьям погибших чаще всего связаны с бюрократической волокитой в воинских частях (оформление документов) или в финансовых органах Минобороны. То, что прокуратура молчит, говорит о том, что либо ваши жалобы «потерялись», либо они не работают должным образом. Ваша задача — поднять волну на самый верх.
2. Ваш план действий (от простого к сложному)
Шаг 1. Узнать точный статус документов (самое важное)
Вам нужно выяснить, где завис процесс. Для этого направьте письменный запрос в Военный комиссариат (тот, куда сдавали документы) с требованием предоставить информацию:
· Куда именно были направлены документы (номер воинской части, полное наименование органа).
· Номер и дата исходящего письма (сопроводительного документа).
· Получен ли ответ и каков результат рассмотрения.
Шаг 2. Жалоба вышестоящему прокурору
Если районная/гарнизонная прокуратура молчит, пишите жалобу на их бездействие:
· Кому: Прокурору региона (например, Прокурору Московской области) или в Главную военную прокуратуру (г. Москва).
Шаг 3. Жалоба Уполномоченному по правам человека
Это действенный орган, который имеет вес и часто помогает пробить бюрократические заслоны.
· Кому: Уполномоченному по правам человека в РФ (Москва) или в вашем регионе.
· Суть: Опишите ситуацию, приложите копии всех отказов или доказательства молчания. Они направят запросы и возьмут ситуацию на контроль.
Шаг 4. Обратиться в профильный отдел Минобороны напрямую
· Департамент жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Минобороны РФ (если выплаты жилищные).
· Департамент социальных гарантий Минобороны РФ (если это страховые и единовременные пособия).
Найдите их официальные сайты и отправьте обращение через электронную приемную.
Шаг 5. Следственный комитет (повторно)
Раз они обещали за 10 дней и молчат, пишите жалобу на бездействие следователя руководителю этого же следственного отдела СК или в Главное военное следственное управление СК РФ.
3. Что важно приложить ко всем жалобам
· Копия свидетельства о смерти.
· Копия документа, подтверждающего родство.
· Копии всех ранее поданных заявлений и жалоб (или хотя бы перечислите их с датами).
· Копия расписки из военкомата о приеме документов (если есть).
Не ждите. Чем выше орган, тем быстрее начнется движение. Деньги семье погибшего положены по закону, и их обязаны выплатить.
Поставьте "+", если мой ответ помог
Мама получатель выплат
Здравствуйте Светлана,если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.