Но клиенты нам сообщили, что если они оплатят такой сертификат, то мы будем обязаны оказать услуги даже после наступления даты окончания срока действия сертификата

Мы хотим ввести продажу подарочных электронных сертификатов через UDS на услуги нашей студии (посещение мастер классов по гончарному мастерству). В сертификатах мы планируем указать срок его действия - 6 месяцев.

Но клиенты нам сообщили, что если они оплатят такой сертификат, то мы будем обязаны оказать услуги даже после наступления даты окончания срока действия сертификата. Клиенты ссылаются на закон о правах потребителей.

Просим пояснить, будет ли законно отказать в услугах предъявителю такого "просроченного" электронного сертификата?

, Ирина, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Нет, полностью отказать в услуге только потому, что сертификат «просрочен», — рискованно и, как правило, незаконно.

Подарочный сертификат считается предоплатой. По Закону о защите прав потребителей деньги «сгореть» не могут. Клиент вправе либо получить услугу, либо потребовать возврат суммы.

Срок 6 месяцев установить можно, но лишать человека оплаченных средств нельзя.

Ирина
Клиент, г. Москва
какой тогда выход?
В спорт зале можно купить абонемент и ни разу не сходить. А когда срок закончен — они же отказывают в услуге и в возврате. Может быть есть какая-то схема из этой практики, которую на сертификаты можно перенести?
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Нет, отказать в услугах предъявителю просроченного электронного сертификата незаконно. Подарочный сертификат — это не товар в привычном понимании, а право на его получение в будущем. Фактически сертификат подтверждает предоплату, и у продавца нет законных оснований удерживать сумму после истечения срока. Закон о защите прав потребителей запрещает продавцу удерживать деньги, если владелец не воспользовался сертификатом. В случае неисполнения обязательств покупатель вправе требовать либо товар, либо возврат предварительной оплаты. Для получения более подробной консультации по этому вопросу рекомендуется обратиться к ко мне.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Пожалуйста, обращайтесь!.. :