Возникает ли в таком случае обязательство по уплате налога?

Здравствуйте. Отец моего ребенка, гражданин США, переводит д/с в Россию с помощью сторонней компании через криптовалюту. (Других способов сейчас не нашли) То есть он отправляет им средства в USDT, включая комиссию за услуги, а я на карту получаю уже рубли. Возникает ли в таком случае обязательство по уплате налога? Если фактически дохода с продажи криптовалюты нет.

Какие документы следует иметь на случай вопросов от банка, так как по факту переводы мне поступают в рублях от разных физ лиц. Компания посредник никаких договоров так же не предоставляет.

Как обезопасить себя в данной ситуации, ведь отец просто переводит деньги нам с ребенком, может есть другие законные способы переводов из США

, Евгения, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

   Вы неверно устанавливаете акценты.  Перевод криптовалюты в фиат рассматривается как ее продажа, а значит возникает налогооблагаемый доход Согласно действующего в РФ законодательства, а именно вступивших с 1 января 2025г. Изменений в НК, криптовалюта отнесена к имуществу – ст. 38 п.2. Продажа.криптовалюты рассматривается как продажа имущества.  С указанного дохода — т.е. средств полученных  от ее продажи(отчуждения) Вы обязаны оплатить налог.

     Допустимый режим для физ.лиц — НДФЛ, с подачей декларации 3 НДФЛ. Налоговые ставки — 13% с сумм доходов до 2.4 млн.руб. и 15% с сумм превышения — ст. 224 НК.

    Но основная Ваша проблем  все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных писем.

     Более того, в силу Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют.

       Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

       От рисков блокировок  даже при регистрации ИП или юр.лица и оплате налогов Вы не уйдете.

       Отдельный момент рисков, особенно в последнее время при Р2Р сделках — мошенничество( та же схема треугольник) с блокировками по 161-ФЗ

      4.Кроме того существуют  риски в рамках валютного законодательства при сделках с криптовалютой совершаемых с нерезидентами, с обязанностью соблюдения как 173-ФЗ, так и Инструкции БР 181-и

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  по  любым операциям связанным с криптовалютой именно из за рисков по 115-ФЗ,   в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они возможны, но  требуют   обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схем  реализации криптовалюты с оптимизацией налогов и минимизацией рисков по 115- ФЗ  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

     При этом, если Вы саму криптовалюту на свой криптокошелек изначально не получаете, а плательщик алиментов просто пользуется услугами посредников для перевода алиментов, т.е. отправляет крипту посреднику, который переводит Вам  уже фиатные средства, т.е. Вы получаете не крипту, а  только деньги, налогов у Вас возникать не будет. В этом случае реализации криптовалюты Вами не происходит, а значит нет и налогооблагаемого дохода. Однако в связи с переводами в рамках Р2Р риски блокировок и вопросов как по 115-ФЗ, так потенциально и в рамках 161-ФЗ остаются.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ.
Да, криптовалюта никак через меня не проходит, обменом занимается посредник, я получаю уже только рубли.
Следует ли в данной ситуации составить нотариально заверенное соглашение по алиментам? Или простой письменный договор дарения д/с? На случай вопроса о происхождении д/с. Так как в браке мы не состоим и, я так понимаю, не являемся родственниками первого порядка.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Безусловно при наличии в схеме выплат криптовалюты возникает проблема, связанная с исполнением банком требований, установленных ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ. Обнаружив сомнительную операцию банк заблокирует счет и предложит Вам направить письменные пояснения, связанные с подозрительной операцией.

При этом судя по всему, Вы непосредственно к криптовалюте отношения не имеете — все действия с нею никак Вас лично не касаются, поскольку Вы получаете на карту рубли. Другое дело, что надо понимать, кто именно присылает Вам деньги. Ведь если например деньги присылает российская организация, то она должна как-то классифицировать этот платеж. Поскольку если организация выплачивает Вам деньги, значит она должна выступить в качестве налогового агента и уплатить НДФЛ за Вас.

Если этот платеж от физического лица, то он тоже должен быть тоже каким-то образом пояснен. Если это одно и то же физическое лицо, Вы можете оформить с ним договор дарения денег. В этом случае данный документ может быть обоснованием систематического получения каких-то сумм от него. Если это разные лица и Вы не можете знать кто они — в этом случае безусловно может быть сложность, поскольку Вы не сможете пояснить суть ваших экономических связей.

Следует ли в данной ситуации составить нотариально заверенное соглашение по алиментам?

Что касается нотариального соглашения об алиментах, это хороший документ, но как его связать с разными физическими лицами, которые (допустим) по поручению плательщика алиментов будут выплачивать Вам эти средства? То есть если это одно физлицо, тогда такая возможность есть, если же это рандомные лица (как это частенько бывает при обороте криптовалюты) то тут будет сложно доказать, что все это именно алименты от лица, с которым заключено соответствующее соглашение.