Сегодня уже 2- марта, я могу ли улететь сегодня ночью или завтра?
Здравствуйте я бы хотел спросить по поводу о снятия запрет из РФ. 21- февраля поставили о снятии запрета так как я все долги закрыл. Сегодня уже 2- марта, я могу ли улететь сегодня ночью или завтра?
Здравствуйте!
Если судебный пристав добросовестно передал постановление в органы пограничного контроля, то вы можете улететь.
Пристав постановление направляет в органы электронно, а обмен документами между приставом и пограничниками занимает 2 рабочих дня.
Тем не менее бывают различные технические или организационные проблемы из-за которых до пограничного контроля не доходят документы.
Я бы порекомендовал для начала посетить пристава, а затем уже покупать билеты и вылетать.
Добрый день!
Да, Вы можете лететь. Поскольку постановление о снятии ограничения было вынесено еще 21 февраля, к сегодняшнему числу (2 марта) данные уже должны были поступить в систему пограничной службы.
Обычно снятие запрета в базе пограничников происходит в течение суток после того, как пристав вынес соответствующее постановление и информация попала в систему пограничников. В редких случаях процесс может занимать до нескольких рабочих дней.
В Вашем случае с момента вынесения решения (с 21 февраля) прошло уже 9 дней. Этого времени более чем достаточно для обновления всех межведомственных баз.
Всё таки перед вылетом рекомендую Вам, чтобы не рисковать в аэропорту, проверить свой статус:
Портал «Госуслуги»: воспользуйтесь сервисом «Ход снятия ограничения выезда из России». Введите в поиске у робота Макса слово «Ограничение», и система покажет актуальный статус вашего дела.
Банк данных ФССП: зайдите на официальный сайт приставов и проверьте, числится ли за вами открытое исполнительное производство. Если производство окончено или прекращено, запрет снят.
Если на «Госуслугах» в разделе уведомлений от ФССП вы видите постановление о снятии ограничения, то предлагаю скачать его на телефон. Хотя пограничники ориентируются только на свою электронную базу, наличие документа может помочь прояснить ситуацию при возникновении вопросов.
Желаю Вам успехов!!!
Если мой ответ был полезен для Вас, то буду признателен на положительную оценку (нажать на + ).