Есть ли возможность выкупить ниже кадастровой стоимость
Здравствуйте, хочу арендовать участок у государства, с правом выкупа, примерно на 3 года. Построить дом, и выкупить землю.
Два вопроса: 1. Какая стоимость аренды, примерно.
2. Есть ли возможность выкупить ниже кадастровой стоимость.
Кадастровый номер участка 24:50:0100018:1282
Регион Красноярск.
Здравствуйте,
1. Стоимость аренды
Кадастровая стоимость: ~1 123 605 руб.
Примерная цена: От 17 000 до 25 000 руб. в год (если участок получен без торгов или вы единственный участник аукциона).
Риск: Если на торгах появятся конкуренты, цена аренды может вырасти в несколько раз.
2. Выкуп ниже кадастра
Да, это реально. После постройки и регистрации жилого дома вы имеете право выкупить землю без торгов.
Льготная цена: В Красноярском крае для ИЖС она составляет 15% от кадастровой стоимости.
Ваш расчет: Выкуп обойдется примерно в 168 540 руб. (вместо 1,1 млн).
Важные условия:
Дом должен быть капитальным: Фундамент, стены, крыша. Недострой или «сарай» для выкупа не примут.
Срок: 3 года — это минимально допустимый срок для стройки, лучше закладывать 5 лет (договор аренды обычно это позволяет).
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/