Куда можно обратится с таким заявлением?
Погашение долгов микрофинансовых организациях.Оставить прожиточный минимум остальные средства на погашение задолжности.Куда можно обратится с таким заявлением?
Здравствуйте, Наталья!
Вы можете обратиться с заявлением о сохранении прожиточного минимума в подразделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП), где ведется исполнительное производство.
Согласно ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», гражданин-должник имеет право подать заявление судебному приставу-исполнителю о сохранении ему ежемесячно заработной платы и иных доходов в размере прожиточного минимума трудоспособного населения. Данная норма применяется при взыскании долгов, в том числе перед микрофинансовыми организациями.
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.
Доброе утро, Наталья!
Для сохранения прожиточного минимума при взыскании долгов микрофинансовых организациях Вам необходимо подать заявление о сохранении доходов в размере прожиточного минимума в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), где открыто исполнительное производство либо напрямую в банк, если исполнительный лист передан туда.
Самый быстрый способ, чтобы подать заявление — это заполнить форму на Госуслугах, указав номер исполнительного производства и реквизиты счета.
Если через Госуслуги не получается, лично посетить отделение ФССП, где ведется дело или отправить заявление заказным письмом. Либо сходить в банк, как я уже указал выше.
Имейте в виду, что указанный в заявлении счет должен быть единственным, с которого производятся списания.
Если у вас есть несовершеннолетние дети или иждивенцы, можно подать заявление в суд для сохранения суммы больше прожиточного минимума.
По сроку пристав рассматривает заявление и выносит постановление в течение 10 рабочих дней.
Желаю Вам успехов!!!
Через портал Госуслуги:
1. Авторизуйтесь на портале.
2. Выберите услугу «Подать заявление на сохранение доходов в размере прожиточного минимума».
Другой путь — более муторный — через судебного пристава:
1. Выберите банковский счёт, на который поступают периодические платежи (только один счёт в одном банке).
2. Запишитесь на приём к судебному приставу и подайте заявление с указанием выбранного счёта.
3. При удовлетворении заявления пристав направит в банк постановление о сохранении прожиточного минимума.
4. Банк будет сохранять сумму прожиточного минимума из поступающих зачислений до конца месяца. Если она не будет использована, 1-го числа следующего месяца банк спишет её в счёт погашения задолженности.
Удачи!