Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить квартиру за материнский капитал если у меня есть долги по кредитом

, Алена, г. Иркутск
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алёна!

В Вашей ситуации, да, купить квартиру с использованием материнского капитала при наличии долгов по кредитам можно. Пожалуйста, имейте в виду, если Вы собираетесь купить квартиру по ипотеке, то наличие задолженностей влияет на возможность получения ипотеки. Банки проверяют кредитную историю и платежеспособность. Просрочки по текущим кредитам могут стать причиной отказа, но если выплат по текущим кредитам хватает, ипотеку могут одобрить.

Использовать маткапитал можно для первоначального взноса или погашения ипотеки, а также для покупки без ипотеки, если ребенку есть 3 года.

Материнский капитал можно использовать для погашения основного долга и процентов по ипотеке, даже если есть другие потребительские кредиты.
Если вы покупаете жилье без привлечения ипотечного кредита, маткапитал можно использовать только после того, как ребенку исполнится три года.
Помните про ограничения: нельзя купить жилье у супруга или иным способом обналичить средства — это считается мошенничеством.

Желаю Вам успехов!!!

Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Наличие долгов по кредитам само по себе не запрещает покупку жилья за материнский капитал.

Социальный фонд проверяет не вашу кредитную историю, а соответствие сделки требованиям закона: жильё должно быть пригодным для проживания, оформлено в общую собственность родителей и детей, без фиктивности.

Однако есть нюансы: если квартира покупается с ипотекой, банк может отказать из-за плохой кредитной истории; если у вас есть исполнительные производства, приставы вправе обратить взыскание на ваши денежные средства, но материнский капитал целевой и напрямую на руки не выдаётся; при серьёзных долгах кредиторы могут оспаривать сделки, если докажут, что они совершены в ущерб взысканию.

Сам по себе долг по кредиту не лишает права использовать маткапитал. Если нужно, уточните: планируете покупку без ипотеки или с привлечением банка?

Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, закон не запрещает должникам приобретать недвижимость. Если судебный пристав не наложил арест на ваше имя в отношении запрета регистрационных действий.   После проведения сделки судебный пристав может арестовать новое жилье. Это все касается ситуации наличия в отношении вас исполнительного производства. Если оно не возбуждено, но есть долги, покупка возможна без начальных ограничений.