Сколько чеков надо пробить при 100% оплате два или один

ИП сдает в аренду нежилое помещение физическому лицу. Физлицо оплачивает аренду с 1 по 5 число текущего месяца или в конце предыдущего месяца.Сколько чеков надо пробить при 100% оплате два или один

, Наталья, г. Магнитогорск
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Если арендатор-физическое лицо оплачивает аренду одной суммой (100% за месяц), пробивается один чек на всю сумму платежа в момент поступления денег, а сам факт того, что оплата производится заранее (в конце предыдущего месяца) или в начале текущего месяца, значения не имеет, т.к. чек формируется по факту расчёта.

Обязанность применять онлайн-кассу и выдавать чек при получении оплаты установлена законом:

«При осуществлении расчётов пользователь обязан выдать кассовый чек… в момент расчёта» (ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ).

Расчётом признаётся получение денежных средств за товары, работы или услуги:

«Под расчётами понимается приём (получение) денежных средств… за товары, работы, услуги» (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Если платеж поступил полностью одной операцией, это один расчёт — значит, один чек. Делить его на два чека не требуется. Два чека нужны только в случаях, когда деньги поступают несколькими платежами (например, частями) либо отдельно оплачиваются разные периоды или услуги.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.