Водоконал считал потребление по нармативу за троих( бывшего собственника квартиры считали тоже) Сейчас я

Здравствуйте я собственник квартиры с детьми по 1/4 доли, но мы там не прописаны. Три года в квартире были прописаны родственники 2 человека. Водоконал считал потребление по нармативу за троих( бывшего собственника квартиры считали тоже) Сейчас я выписала всех и принесла справку что бывший собственник не проживал с 2021 года, с просьбой сделать перерасчет, тк считали год по нормативу за троих а не за двоих( закончился срок службы счетчика) . Сегодня водоконал мне говорит что прописаные люди у них идут как временно зарегестрированные и мне нужно вообще приехать и перезаключить с ними договор. Хотя пять лет назад я договор с ними заключала. И если я этого не сделаю то еще буду им должна . Не понимаю что они хотят, посчитать мне по количеству собственников нормативы за воду. Зачем перезаключать договор? Нужно ли мне это делать?

, Кристина, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

По начислению по нормативу

Если счётчик вышел из строя — начисление правомерно идёт по нормативу.
Но считать должны по количеству фактически проживающих (зарегистрированных), а не по бывшему собственнику, который не был зарегистрирован и не проживал.

Если есть справка о снятии с регистрации и подтверждение, что он не проживал с 2021 года — вы вправе требовать перерасчёт за период неправильного начисления.

Почему требуют перезаключить договор?

Скорее всего, у них в базе до сих пор старые данные по собственнику или количеству проживающих.
При смене собственника ресурсоснабжающая организация вправе оформить договор заново — но это техническая процедура, а не основание начислять долг.

Если вы собственник и ранее уже заключали договор — формально вы сторона договора. Перезаключение не обязательно, если реквизиты не менялись.

Могут ли считать по количеству собственников?

Нет. По нормативу считают по зарегистрированным или фактически проживающим, а не по долям собственности.

Необходимо:

Подайте письменное заявление о перерасчёте с приложением: справки о снятии с регистрации; выписки ЕГРН; копии паспорта счётчика (если заменили).

Если откажут — можно жаловаться в жилищную инспекцию.

Если нужно, подскажу, как правильно сформулировать заявление.