Как востановить выплаты и какие выплаты положены

Получала пособия на рабёнка до 1.5 лет, после полугода получения произошло сокращение из-за ликвидации компании. Как востановить выплаты и какие выплаты положены

, Татьяна, г. Омск
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Если компания ликвидирована, это не лишает вас права на пособия.

Пособие по уходу до 1,5 лет

Если вы уже получали его через работодателя, после увольнения выплаты должен продолжить Социальный фонд России. Нужно подать заявление через Госуслуги или в СФР, приложив: приказ о ликвидации/увольнении; свидетельство о рождении ребёнка; реквизиты счёта.

Пособие выплачивается до достижения ребёнком 1,5 лет в фиксированном минимальном размере (если нет работодателя).

Единое пособие

Можно оформить единое пособие на ребёнка до 17 лет — при соблюдении критерия нуждаемости (учитывается доход семьи).

Статус безработной

Вы вправе встать на учёт в центре занятости и получать пособие по безработице.

Обратиться лучше как можно скорее, чтобы не было перерыва в выплатах.

Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, на ваш вопрос ответ есть в письме Социального фонда России от 13.08.2025г.

Право на пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется, даже если компания, в которой работала женщина, ликвидирована.

Пособие по беременности и родам при этом выплачивают сразу за весь период отпуска по беременности и родам. Его может получить беременная или родившая женщина, а также женщина, которая усыновила ребенка до трех месяцев. В обоих случаях причиной увольнения должна быть ликвидация предприятия.

Размер пособия составляет 100% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания.

Чтобы оформить выплату, женщине необходимо в течение полугода со дня окончания отпуска по беременности и родам подать заявление в Социальный фонд. Сделать это можно в клиентской службе фонда либо через портал госуслуг.

Стоит помнить, что для оформления пособия в течение года после увольнения мама должна иметь статус безработной в центре занятости.

Получать ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет может женщина, уволенная в период отпуска по беременности и родам либо отпуска по уходу за ребенком. Вместо мамы получить пособие в аналогичных обстоятельствах также может папа, другие родственники или опекун ребенка.

Размер пособия составляет 40% среднего заработка по месту работы, который был за год до отпуска по уходу за ребенком (месяца увольнения в период отпуска по беременности и родам).

Для оформления выплаты нужно подать заявление в Соцфонд через портал госуслуг или в одном из клиентских офисов ведомства.

Пособие назначается только в том случае, если ухаживающий за ребенком не получает пособие по безработице.