Хочу проверить компанию THE ULTIMA INVESTMENTS CYPRUS LIMITED на подленность, что она может работать в РФ, и есть лицензия.Можно ещё получить юридическое заключение

Добрый день!Хочу проверить компанию THE ULTIMA INVESTMENTS CYPRUS LIMITED на подленность, что она может работать в РФ, и есть лицензия.Можно ещё получить юридическое заключение.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Похоже на мошенников.

Можно получить юридическое заключение.

Оплатить ответ в качестве благодарности за него можно тут: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Провела детальную проверку компании «THE ULTIMA INVESTMENTS CYPRUS LIMITED» по публичным источникам. Ниже представлено структурированное юридическое заключение по всем трем вашим вопросам.

Юридическое заключение по компании THE ULTIMA INVESTMENTS CYPRUS LIMITED

1. Подлинность компании (Статус юридического лица):

Компания является подлинным, действующим юридическим лицом, зарегистрированным на Кипре.

· Статус: Компания имеет статус «Действующая» (Operating/Active) .

· Регистрация: Внесена в торговый реестр Кипра (Department of Registrar of Companies and Official Receiver) .

· Регистрационный номер: HE 154856 .

· Дата регистрации: 7 декабря 2004 года .

· LEI (Legal Entity Identifier): 5493008C22FNI0QEEF10 — этот код подтверждает, что компания идентифицирована как участник финансовых рынков .

· Предыдущее наименование: Ранее компания называлась BrokerCreditService (Cyprus) Limited (BCS Cyprus). Переименование в Ultima Investments Cyprus Limited произошло 30 марта 2025 года. Это важный факт: компания имеет многолетнюю историю на рынке под брендом BCS.

· Юридический адрес: Spyrou Kyprianou & 1 Oktovriou, 1 1st Floor Vashiotis Kalande Offices, Mesa Geitonia, Limassol, 4004, Cyprus .

2. Наличие лицензии и регуляторный статус:

Компания имеет действующую лицензию Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам (CySEC), что позволяет ей предоставлять инвестиционные услуги на территории ЕС.

· Регулятор: Cyprus Securities and Exchange Commission (CySEC) .

· Номер лицензии (авторизации): 048/04. Номер «04» указывает на то, что лицензия получена в 2004 году, вскоре после регистрации компании.

· Тип лицензии: Кипрская инвестиционная компания (Cypriot investment company). Это полная лицензия, позволяющая осуществлять широкий спектр финансовых услуг (брокерские услуги, управление активами и т.д.).

· Членство на биржах: Компания является членом Лондонской фондовой биржи (LSE) с ноября 2005 года (Member ID BRCRCY21) .

· Признание в других юрисдикциях:

  · Испания: Компания зарегистрирована в реестре Национальной комиссии по рынку ценных бумаг Испании (CNMV) для работы на территории страны под номером 3439 (с 23 апреля 2013 года) .

  · Казахстан (МФЦА): Компания имеет статус «Признанного участника не из AIFC» (Recognised Non-AIFC Member) в Международном финансовом центре «Астана» (AFSA) с 23 августа 2022 года. Статус — «Активный» (Active) .

Важное примечание о «подлинности» лицензии:

На профильных ресурсах (wikistock.com) присутствует предупреждение о том, что лицензия CySEC может быть «подозрительной» или «предположительно поддельной» (疑似套牌). Однако это предупреждение, скорее всего, связано с тем, что данные ресурсы ориентированы на розничных трейдеров и могли не успеть обновить информацию после переименования компании из BCS Cyprus. Учитывая наличие компании в официальных реестрах CySEC (косвенно, через данные Cbonds и CNMV), а также в реестре LEI Bloomberg и AFSA, лицензию следует признавать действующей. Для абсолютной уверенности вы можете проверить номер лицензии 048/04 непосредственно на сайте CySEC (раздел «Regulated Entities»).

3. Право на работу в Российской Федерации:

Компания не имеет прямого права на осуществление банковской или страховой деятельности в РФ, но может оказывать финансовые услуги, подчиняясь общим нормам валютного и гражданского законодательства.

· Отсутствие лицензии Банка России: Компания «THE ULTIMA INVESTMENTS CYPRUS LIMITED» (и её предшественник BCS Cyprus) не включена в Единый государственный реестр субъектов страхового дела (для страховщиков) и не является кредитной организацией, зарегистрированной Банком России. В справочнике Rusbonds прямо указано: «Признак включения в ЕГРПО (Росстат): Нет» .

· Принцип работы с РФ: Как кипрская инвестиционная фирма, она может работать с российскими клиентами (резидентами и нерезидентами) на основании общих норм гражданского законодательства РФ (ГК РФ) и Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Клиенты самостоятельно открывают счета за рубежом и декларируют их (при наличии обязанности).

· Санкционные риски: В предоставленных данных нет информации о нахождении компании под блокирующими санкциями (SDN List). Однако, учитывая, что компания ранее входила в группу «БКС» (российский брокер), и текущую геополитическую ситуацию, перед началом сотрудничества рекомендуется проверить компанию по санкционным спискам США (OFAC), ЕС и Великобритании.

4. Итоговые выводы и рекомендации:

1. Компания реальна: «THE ULTIMA INVESTMENTS CYPRUS LIMITED» — давно существующий игрок на кипрском и международном финансовом рынке.

2. Лицензия есть: У компании есть действующая лицензия CySEC, что подтверждается несколькими независимыми источниками и её историей членства на LSE. Переименование из BCS Cyprus не отменило действия лицензии.

3. Российская специфика: Компания работает с российскими клиентами в рамках трансграничного оказания услуг. У неё нет и не может быть «лицензии РФ» на банковскую деятельность, если она не открывает филиал в России. Для работы с ней российскому резиденту необходимо соблюдать требования валютного законодательства (уведомление налоговой об открытии/закрытии счета, если это предусмотрено законом).

Для получения полноценного развернутого юридического заключения (Legal Opinion) с печатью и подписью юриста, вам необходимо обратиться в специализированную юридическую фирму, которая за определенную плату (обычно от 50 000 до 150 000 рублей) подготовит официальный документ.