Может ли он подать заявление на то же дело?
Был суд, подали заявление на кражу свыше 400 тыс.руб. со стороной примирились. В суде был документ что долг возмещен претензий нет. Сейчас человек пишет что я должен вернуть остаток денег иначе подаст новое заявление и посадит меня в тюрьму. Может ли он подать заявление на то же дело?
Здравствуйте,
Нет, посадить вас по этому же делу нельзя.
Дело закрыто: Если суд прекратил дело по примирению сторон (ст. 25 УПК РФ), оно не может быть возбуждено повторно по тем же обстоятельствам.
Доказательства в деле: В суде уже лежит документ, что «ущерб возмещен, претензий нет». Его нельзя отозвать или объявить недействительным задним числом.
Это вымогательство: Требование денег под угрозой тюрьмы после суда — это статья 163 УК РФ (вымогательство).
Ваши действия:
Ничего не платите.
Сохраните угрозы: Скриншоты — ваше доказательство, если он пойдет в полицию.
Ответьте прямо: «Дело закрыто судом, расписка о возмещении в материалах. Твои требования незаконны и являются вымогательством».
Итог: Он блефует. Закон на вашей стороне, дело в архив сдано окончательно.
Нужно помочь составить краткий текст ответа для этого человека?
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/