Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли бывшая жена брата переоформить квартиру на себя?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли бывшая жена брата переоформить квартиру на себя? Квартира в ипотеке оформлена на него, брат погиб на СВО
Доброе утро, Ольга!
Бывшая жена брата не может просто так переоформить на себя ипотечную квартиру, так как она не является законным наследником первой очереди после развода. Квартира, оформленная на погибшего, входит в наследственную массу. Право на нее имеют дети, родители или нынешняя супруга (если она была), но не бывшая жена.
Если у брата не было завещания в пользу бывшей жены, право на квартиру имеют только его законные наследники — как я уже указал, это дети, родители, новая супруга.
Квартира находится в залоге у банка, поэтому любые действия с ней возможны только с согласия кредитной организации.
Если ипотека была оформлена, а квартира куплена до развода, то бывшая жена могла бы претендовать только на свою половину, если докажет в суде, что квартира была приобретена в браке (и не была личной собственностью брата), но после смерти это решается в рамках наследственного права, а не простого переоформления.
Переоформить квартиру на себя бывшая жена может только в случае, если брат при жизни оформил на нее завещание.
Предлагаю Вам в течение 6 месяцев со дня смерти брата обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, чтобы заявить свои права, если вы являетесь наследником.
Если бывшая жена попытается совершить мошеннические действия, вопрос будет решаться в судебном порядке.
Желаю Вам успехов!!!
По закону бывшая жена брата уже не является наследником.
Квартира купленная в браке считается совместно нажитым имуществом. В наследственную массу входит доля брата, которую унаследуют его дети и родители, а бывшая жена может претендовать только на свою супружескую долю.
Супружеская доля — это 1/2 доли квартиры, если иное не установлено брачным договором.
Вторая 1/2 доли (доля брата) делится между наследниками первой очереди: детьми (главные наследники), родителями и законной супругой (если есть на момент смерти).
Использование маткапитала обязывает выделить доли детям, что еще уменьшает долю бывшей супруги.
Квартира находится в залоге у банка, поэтому наследники получают квартиру вместе с долгом.
Если мой дополнительный ответ был полезен для Вас, то буду признателен на положительную оценку, нажав на + .