Как нам доказать что дети 20 лет назад были зарегестрированы по временной прописке?

Как нам доказать что дети 20 лет назад были зарегестрированы по временной прописке ?Временная регистрация за это время потеряна. Сходили в Паспортный стол а там в архивах не указано что дети прибыли с мамой. Но они ходили в садик и в школу. И в паспортном столе только стоит2009.а нам нужно с 2007 года

, Инна, г. Ноябрьск
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Инна!

Ваша ситуация сложная, так как архивы миграционной службы (МВД) по временной регистрации часто уничтожаются через 5 лет после истечения срока действия документа. Однако косвенные доказательства имеют юридическую силу, особенно для суда.
Предлагаю Вам несколько вариантов для решения Вашего вопроса. Запросите в школе или детском саду копию личного дела ребенка. При поступлении родители обязаны были предъявить документ о регистрации. Даже если самой копии нет, в анкетах часто фиксировали данные свидетельства о регистрации.
Сходите в поликлинику. В медицинской карте (форма 026/у или 112/у) на титульном листе всегда указывался адрес фактического проживания и данные о регистрации на момент постановки на учет.
Запросите архивную выписку из домовой книги (Форма 9): если дети были зарегистрированы в частном секторе или ТСЖ, данные могли сохраниться в поквартирных карточках, которые иногда хранятся дольше, чем электронные базы МВД.
Можно запросить справку о совместном проживании за прошлые периоды в ЖЭУ или управляющей компании. Если за детей производилась оплата коммунальных услуг (по счетчикам или нормативу), это отражалось в финансовых лицевых счетах.
Ищите свидетелей. Соседи, воспитатели или учителя могут подтвердить факт проживания детей по конкретному адресу в суде.
Если МВД выдает официальный отказ в предоставлении данных, единственный путь — это подавать иск в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение (факт проживания).
Желаю Вам больших успехов!!!