Я себя плохо чувствую, сильно перенервничала

Доброе утро. Моему сыну 13 лет сломал руку. Вызывают в кдн. Я себя плохо чувствую, сильно перенервничала. Что мне делать? Как правильно поступить?

, Валентина, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Доброе утро.

КДН (комиссия по делам несовершеннолетних) вызывает обычно для выяснения обстоятельств травмы: где, при каких условиях, был ли недосмотр, есть ли признаки ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

Сам факт перелома у ребёнка не означает автоматически вашей вины.

Что делать:

Если вам действительно плохо — можно направить письменное заявление о переносе заседания с приложением медицинской справки. Это нормально.
Подготовить документы:
– справку из травмпункта;
– объяснение обстоятельств (где и как произошла травма);
– характеристики из школы (если есть).
На комиссии говорить спокойно и по существу: где ребёнок был, что произошло, какие меры вы приняли (вызвали врача, обратились в больницу).
КДН чаще всего ограничивается профилактической беседой. Постановка на учёт возможна только при системных проблемах.

Если ситуация разовая и травма получена в быту или при игре — серьёзных последствий обычно не бывает.

Если вы чувствуете, что ситуация может быть интерпретирована негативно, лучше заранее проконсультироваться с юристом.

Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.