Установление факта назначения ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, на ребенка, в отношении которого подается заявление о назначении ежемесячного пособия

Установление факта назначения ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, на ребенка, в отношении которого подается заявление о назначении ежемесячного пособия. Пришел отказ почему?

, Аина, г. Москва
Иван Гуцу
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте.

основные причины отказа в назначении ежемесячного пособия на ребёнка до 17 лет:

Доход семьи выше регионального прожиточного минимума на душу населения.
Отсутствие минимального дохода у трудоспособных членов семьи (с 2026 года — не менее 8 МРОТ за 12 месяцев) либо отсутствие уважительных причин для его отсутствия (уход за ребёнком, обучение, лечение и т. д.).
Превышение установленных норм имущества: например, два и более жилых помещения, автомобиль мощностью от 250 л. с. (выпущенный менее 5 лет назад) и пр.
Недостоверные или неполные данные в заявлении (ошибки в ФИО, СНИЛС, датах рождения и т. п.).
Пособие уже назначено другому родителю/опекуну на этого же ребёнка.
Непредоставление документов в течение 10 рабочих дней после запроса СФР.
Пропуск срока доработки заявления — если его отправили на исправление, на это даётся 5 рабочих дней.
Отсутствие гражданства РФ у заявителя или ребёнка либо непостоянное проживание в РФ. Напишите мне, разберём причину отказа и разработаем план действий.