Какой вариант решения ситуации самый правильный, надежный, простой?
Здравствуйте. У меня папа проживает в квартире, которая не приватизирована. В ней, помимо него, ещё прописана я и мой брат, но мы даже не живём в этом городе. Папа не хочет, чтобы квартира ушла государству, а хочет, чтобы она осталась на меня. Как правильно все оформить? Что для того нужно? Учитывая, что брат лично приехать в город отца не может (он сделал доверенность на моё имя), а я вообще живу заграницей. Есть ли возможность оформить все без моего личного присутствия? Но и без оформления доверенностей на третьих лиц? Какой вариант решения ситуации самый правильный, надежный, простой? Благодарю
Здравствуйте, Александра.
Вам необходимо как минимум оплачивать ЖКУ за эту кв, хотя бы частично, чтобы Вас не признали утратившей право пользования жильём на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ.
То есть Вам не обязательно при жизни отца сменять Нанимателя согласно статьи 82 Жилищного кодекса РФ.
Поскольку дистанционно это вряд ли получится сделать и без доверенностей на третьих лиц.
Дополню
Здравствуйте.
Есть ли возможность оформить все без моего личного присутствия?
Да, указанную сделку можно заключить по доверенности.
ст. 185 ГК
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Но и без оформления доверенностей на третьих лиц?
Если брат также не может лично обратиться для изменения договора соц найма, он может выдать доверенность.
Но вот доверенность придется выдать третьим лицам, так как вы с ваших же слов не можете принимать участие в сделке.
Какой вариант решения ситуации самый правильный, надежный, простой? Благодарю
Если ваш отец не имеет проблем со здоровьем, вам с братом главное — не допускать образования задолженности по оплате коммунальных услуг, не допускать повреждения имущества и не нарушать права соседей.
В случае смерти отца у вас будет первоочередное право на перезаключение договора.
ст. 82 ЖК
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Все остальные моменты можем обсудить в армках персональной консультации в чате.
Здравствуйте!
Как правильно все оформить? Что для того нужно? Учитывая, что брат лично приехать в город отца не может (он сделал доверенность на моё имя), а я вообще живу заграницей. Есть ли возможность оформить все без моего личного присутствия? Но и без оформления доверенностей на третьих лиц? Какой вариант решения ситуации самый правильный, надежный, простой?
Самый надёжный и простой вариант в вашей ситуации — сохранить статус-кво.
Даже находясь за границей, вы и брат должны оплачивать свою часть с учетом ст. 155 ЖК РФ (можно переводить отцу), что бы вас не признали утратившими право пользования квартирой после смерти отца.
Отцу тоже нужно платить свою долю.
Ничего не меняйте. Не пытайтесь перезаключать договор соцнайма (ст. 82 ЖК) при жизни отца дистанционно — это сложно и требует доверенностей.
Вам же для оформления документов в РФ, скорее всего, придется приехать лично.
Без личного участия или доверенности здесь не обойтись.
Отец может приватизировать квартиру на себя и сразу подарить её вам.
Это потребует его личного участия и вашего и решит вопрос окончательно.
Оплачивать ЖКУ за эту квартиру можно удалённо.
Разделите счет на троих с братом и отцом.
И трать пусть свою долю выплачивает, чтобы и он не утратил право пользования жильём.
После смерти отца придётся уже на месте переоформлять договор найма на Вас или на брата как договоритесь