И как добиться чтобы после больницы провели ВВК в России а не в зоне СВО?

Здравствуйте! Муж является участником СВО, контракт. Имеет два тяжёлых ранения, а сейчас еще ему и поставили диагноз эмоционально неустойчивое расстройство личности импульсивного типа. В декабре 2025 года по направлению из военного госпиталя был госпитализирован в больницу для постановки диагноза и лечения. После выписки из больницы вернулся в ППД и должен был пройти ВВК, вместо этого отправили в зону СВО на передовую. Произошло обострение, отвезли к психиатру в Северодонецк и тот дал направление на лечение в больницу, где он сейчас и лежит. Возможно ли уволиться с данным диагнозом? И как добиться чтобы после больницы провели ВВК в России а не в зоне СВО?

, Елена, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части или начальник госпиталя должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Вопрос о возможности увольнения решается только после ВВК.