Не проценты которые были начислены во время каникул?
Есть кредитная карта в Т-банк. С 18.09.2025 оформил кредитные каникулы. 28.01.2026 закрыл кредитные каникулы с последующим полным погашением задолженности, пожал заявку в банк на закрытие каникул и отмены процентов которые были начислены во время каникул, так как являюсь участником СВО и имею права не уплачивать их после завершения каникул. На данный момент начиная с 28 января, банк до сих пор не пересчитал проценты, и я не могу закрыть карту так как, мне не хватает именно той суммы процентов которую мне начислили во время каникул. За это время 3-4 раза обращался в банк, но мне время время говорили ожидайте. В итоге заплатил уже 35к процентов за просто так, так как банк не вернул проценты а уплата процентов чтобы не было штрафов никто не отменял. Что делать в данной ситуации, и сколько вообще дается времени банку, чтобы вернуть. Не проценты которые были начислены во время каникул?Я так думаю они уже задерживаются сверх срока
Добрый вечер, Юрий
Ваше право абсолютно законно
Федеральным законом № 72-ФЗ от 6 апреля 2024 года установлено, что участники СВО по окончании кредитных каникул не обязаны уплачивать проценты, начисленные за период их действия банк обязан их просто списать. При этом обязательства по уплате таких процентов прекращаются полностью, а уже уплаченные суммы должны быть направлены на погашение основного долга. То есть те 35 тысяч рублей, которые вы заплатили банк обязан зачесть их в счёт основного долга, а не считать погашением процентов.
По срокам: закон не устанавливает конкретного количества дней на пересчёт после закрытия каникул, однако банк обязан направить уведомление о списании процентов и новый расчёт задолженности в разумный срок. С 28 января прошло уже больше месяца — это явно за пределами разумного. Три-четыре обращения без результата фиксируйте письменно.
Что делать прямо сейчас: направьте в Т-Банк письменную претензию через личный кабинет с сохранением скриншота или заказным письмом. В претензии укажите: ссылку на ФЗ № 72-ФЗ и ФЗ № 377-ФЗ, дату закрытия каникул, сумму уплаченных процентов 35 тысяч рублей, требование пересчитать задолженность и вернуть переплату в счёт основного долга в течение 10 рабочих дней. Если банк не отреагирует подавайте жалобу в Банк России, это работает быстро и эффективно именно по таким нарушениям. Параллельно можно обратиться в военную прокуратуру для участников СВО это дополнительный рычаг давления на банк.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/