Не проценты которые были начислены во время каникул?
Есть кредитная карта в Т-банк. С 18.09.2025 оформил кредитные каникулы. 28.01.2026 закрыл кредитные каникулы с последующим полным погашением задолженности, пожал заявку в банк на закрытие каникул и отмены процентов которые были начислены во время каникул, так как являюсь участником СВО и имею права не уплачивать их после завершения каникул. На данный момент начиная с 28 января, банк до сих пор не пересчитал проценты, и я не могу закрыть карту так как, мне не хватает именно той суммы процентов которую мне начислили во время каникул. За это время 3-4 раза обращался в банк, но мне время время говорили ожидайте. В итоге заплатил уже 35к процентов за просто так, так как банк не вернул проценты а уплата процентов чтобы не было штрафов никто не отменял. Что делать в данной ситуации, и сколько вообще дается времени банку, чтобы вернуть. Не проценты которые были начислены во время каникул?Я так думаю они уже задерживаются сверх срока
Ваша позиция полностью законна, а затягивание перерасчета со стороны Т-Банка является прямым нарушением ваших прав. С апреля 2024 года действуют поправки в Федеральный закон № 377-ФЗ (внесены законом № 72-ФЗ), согласно которым участники СВО полностью освобождаются от уплаты процентов, начисленных в период кредитных каникул по всем потребительским кредитам и кредитным картам.
По закону, если участник СВО уже уплатил такие проценты во время или после каникул, банк обязан направить эти средства на погашение основного долга. Поскольку вы уже полностью закрыли задолженность, банк обязан вернуть вам эти деньги в денежной форме. Срок, в течение которого банк должен произвести перерасчет и уведомить заемщика, обычно составляет не более 10 дней с даты окончания льготного периода. Ваше ожидание с 28 января (более месяца) уже является грубым нарушением сроков.
Ваш план действий для возврата 35 000 рублей:
Досудебная претензия: Направьте в банк официальную письменную претензию (через чат с требованием входящего номера или Почтой России заказным письмом). Укажите, что банк нарушает нормы закона № 72-ФЗ, и потребуйте вернуть излишне уплаченные проценты в течение 10 дней.
Жалоба в Банк России: Если банк продолжит кормить вас «ожиданиями», подайте жалобу через Интернет-приемную Центрального Банка РФ. Регулятор очень оперативно пресекает подобные нарушения прав военнослужащих.
Обращение в военную прокуратуру: Как участник СВО, вы имеете право на защиту своих экономических прав через органы военной прокуратуры. Это эффективный рычаг воздействия на банки в вопросах исполнения «военных» льгот.