39 лет, имею приписное свидетельство, военик никогда не получал, меняю паспорт из за внешнего вида, просят
39 лет,имею приписное свидетельство, военик никогда не получал, меняю паспорт из за внешнего вида, просят принести справку о том стою ли я на учёте в военкомате, комиссар не доступен,могу ли я получить паспорт без этой бумажки их военкомата?спасибо за ответ
Здравствуйте.
Вы можете получить паспорт без справки из военкомата. Приписное свидетельство является документом воинского учета, предоставление которого достаточно при подаче заявления. Требование дополнительных документов, не предусмотренных регламентом, незаконно.
«Органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя: 1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг» (Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ, ст. 7).