Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать в отношении пристава

Добрый день подскажите пожалуйста, что пристав исполнитель в отношении ООО может предпринять чтоб взыскать долг. Дело в том, что мной физ. лицом был заказан кухонный гарнитур через некую компанию, которая не выполнила договорные обязательства в результате пришлось за помощью обращаться в суд. Исковые требования судом удовлетворены. Выдан исполнительный лист. Пристав уже третий месяц работает, но пока ни каких результатов. Думаю жалобу написать, но не знаю что им может быть предпринято по отношению к юр.лицу. Точно знаю что фирма продолжает работать, офис открыт, там есть имущество, персонал, касса. Что делать. За ранее спасибо уважением Ольга.

28 Июня 2014, 13:49, вопрос №487485 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 984 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в 2-х месячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (ст.36 Закона «Об исполнительном производстве»).

    Мерами принудительного исполнения являются (в т.ч.):

    • обращение взыскания на имущество должника; в первую очередь на денежные средства в рублях и иностранной валюте, в т.ч., числе находящиеся на счетах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.
    При отсутствии или недостаточности денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее на праве собственности, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

    Очередность обращения взыскания на имущество определяется судебным приставом-исполнителем.

    • обращение взыскания на имущественные права,
    • изъятие имущества
    • наложение ареста на имущество
    • принудительная реализация имущества

    Для того, чтобы понять причину «задержки» необходимо получить информацию о тех мерах, которые пристав уже предпринял.

    Как Сторона исполнительного производства, Вы вправе:

    • знакомиться с материалами исполнительного производства,
    • делать из них выписки, снимать с них копии,
    • представлять дополнительные материалы,
    • заявлять ходатайства,
    • участвовать в совершении исполнительных действий,
    • давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий,
    • приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства (ст.50 Закона «Об исполнительном производстве»).

    Знакомясь с материалами, рекомендуется обратить внимание:

    • имеются ли в деле запросы в налоговую, кредитные организации, регистрационный орган по недвижимости, ГИБДД и т.п. для оценки имущества должника,
    • направлялись ли Вам копии всех вынесенных по делу постановлений,
    • предпринимались ли приставом какие-либо еще действия: выезд по месту нахождения (фактическому адресу) организации-должника, арест имущества и пр.(желательно использовать фотоаппарат при ознакомлении с материалами исполнительного производства).

    Если исполнение «растянулось» на 3 мес. из-за «качества» работы пристава, в рамках закона возможно воздействие на пристава путем написания мотивированных жалоб:

    • вышестоящему руководству
    • в прокуратуру(того района, где находится

    подразделение судебных приставов) по факту «неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе»

    • в суд (с кратким описанием ситуации, ссылкой на нарушение сроков, бездействие, с приложением фотокопии материалов производства)

    С первого раза обжалование, как правило, не приносит желаемого результата; после получения ответа на жалобу и ознакомления с производством, в случае если существенных изменений нет, пишется повторная жалоба…

    с уважением,

    Елена


    28 Июня 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats