Какие риски для родителей, если начнётся исполнительное производство?

Здравствуйте!

У меня есть просроченный потребительский кредит (взят в Сберьанке, сумма остатка долга примерно 670. 000 руб., просрочка с февраля 2026 года). Кредит оформлен на меня, т.к. у мужа плохая кредитная история.

Я собственник 1/4 доли в квартире в России (по приватизации в детстве). В этой квартире зарегистрированы и живут мои родители — это их единственное жильё. Я сейчас живу в Испании, в Россию не планирую возвращаться в ближайшее время.

У банка запрашивала возможность реструктуризации или кредитных каникул, но пришел отказ. Работы сейчас нет, дохода нет.

Главный вопрос:

Может ли банк/приставы обратить взыскание на мою долю в квартире, где живут родители?

Будет ли эта доля считаться единственным жильём для меня (хотя я там не живу и не зарегистрирована)?

Можно ли сейчас подарить/продать долю родителям, чтобы защитить квартиру, и не оспорят ли это как фиктивную сделку?

, Анастасия, г. Нефтеюганск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут