У меня вопрос такой, хочу открыть производство силиконовых молдов

Добрый день. У меня вопрос такой, хочу открыть производство силиконовых молдов. И мне нужно понять, могу ли я это сделать как самозанятый или обязательно нужно оформлять ИП?

, Андрей, г. Канск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для производства силиконовых молдов можно рассмотреть статус самозанятого, так как самозанятые вправе торговать только товарами собственного производства и не могут нанимать сотрудников. Однако есть некоторые ограничения: самозанятый не может продавать товары, которые произвёл не сам, а также подакцизную и маркируемую продукцию. Производство таких товаров находится под особым контролем государства. Чтобы уточнить все нюансы и получить консультацию по оформлению бизнеса, рекомендуется обратиться к ко мне или налоговому консультанту.

Максим Сизов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Я так понимаю, что в последствии Вы их будете продавать.

Если Ваш доход не будет превышать годовой лимит для самозанятых и Вы не планируете нанимать сотрудников по трудовому договору, то можете быть самозанятым.

Ответ даю исходя из предположения о том, что Вы будете производить, а затем продавать. Однако, необходимо иметь в виду, что некоторые виды деятельности требуют оформления ИП или создания юридического лица.

Вы можете обратиться ко мне в чат и мы подробно разберем именно Вашу ситуацию.

Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае производство силиконовых молдов можно вести как в статусе самозанятого, так и через ИП, но есть важные нюансы.

Самозанятость подойдет, если Вы работаете один, без наемных сотрудников, а планируемый годовой доход не превысит 2,4 млн рублей. Производство будет небольшое, домашнее и Вы не планируете масштабный бизнес.

Простая регистрация через приложение, низкие налоги (4% с физлиц, 6% с юрлиц). Отсутствие отчетности и минимальные затраты на ведение бизнеса.

Если вышеперечисленное не подходит то открывайте ИП.

Если вы только начинаете и не уверены в масштабах бизнеса — начните с самозанятости. Это позволит проверить идею с минимальными затратами.