Вопрос как мне вести себя на допросе и какие последствия могут быть для сына?

Здравствуйте. Около трёх лет назад я проживала с мужчиной. Я оформила несколько займов на его паспорт но номер телефона мой , и займы перечислялись на карту моего сына. Я и до сих пор ей пользуюсь. Один займ написал заявление на мужчину в полицию , он сказал что ничего не брал , хотя был частично в курсе . мужчина пьющий поэтому мог забыть о том что займы брались с его согласия. Платежи вносились но не полностью. Вопрос как мне вести себя на допросе и какие последствия могут быть для сына ?

, Кира, г. Хабаровск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вас и сына ждёт уголовная ответственность и судимость, за мошенничество  организованное группой лиц по предварительному сговору. Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.

Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Обязательно обратитесь к адвокату до допроса. Соберите все документы по займам (выписки, договоры). Подготовьте письменное изложение событий. Помните о праве не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ)

Теперь что касается поведения. Приходите только с адвокатом. Отвечайте четко на заданные вопросы. Не давайте лишних и вообще меньше говорите. Если не уверены в ответе — говорите — не помню. Внимательно проверяйте протокол допроса

Вас могут привлечь как свидетеля. Возможна ответственность за мошенничество, если докажут обман.

Сына могут привлечь как свидетеля. Прямых последствий для него нет, так как деньги переводились с его согласия. Банк может заблокировать карту при выявлении подозрительных операций

 Ситуация сложная и требует профессиональной юридической помощи. Не давайте никаких показаний без адвоката и не признавайте вину, пока не получите консультацию специалиста.

Прошу оценить ответ, если он Вас удовлетворил.