На сколько я знаю в нашем регионе не попадают под налог автомобили менее 150 лошадиных сил

Я проживаю в Тюменской области городе Тюмени. На сколько я знаю в нашем регионе не попадают под налог автомобили менее 150 лошадиных сил. То есть у нас вообще никто не платит налог у кого автомобиль менее 150 л.с. А меня интересует буду ли я платить какой либо налог на второй авто у которого менее 150 л.с.

, Евгений, г. Тобольск
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Согласно пункту 2.3 статьи 361.1 НК РФ, налоговая льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Пунктом 2.2 статьи 361.1 НК РФ предусмотрено, что порядок предоставления налоговой льготы аналогичен порядку, указанному в пункте 7 статьи 407 НК РФ, т.е. при наличии у налогоплательщика нескольких объектов налогообложения в одном налоговом периоде выбор льготного объекта обеспечивается исходя из следующих положений.

а) На основании уведомления о выбранном объекте налогообложения

Налогоплательщик вправе представить уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота, в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Форма уведомления о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота по транспортному налогу, утверждена приказом ФНС России от 10.12.2025 N ЕД-7-21/1072@

Уведомление может быть представлено в налоговый орган через МФЦ. Налогоплательщик, имеющий доступ к ЛКН, представляет указанное уведомление через ЛКН (пункт 2 статьи 11.2 НК РФ).

Уведомление рассматривается в течение 30 дней со дня его получения. В случае направления налоговым органом запроса в соответствии с пунктом 13 статьи 85 НК РФ руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе продлить срок рассмотрения уведомления не более чем на 30 дней, уведомив об этом налогоплательщика.

При выявлении оснований, препятствующих предоставлению налоговой льготы в соответствии с уведомлением, налоговый орган информирует об этом налогоплательщика.

б) без уведомления о выбранном объекте налогообложения

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога (пункт 2.2 статьи 361.1, пункт 7 статьи 407 НК РФ).

Если у налогоплательщика, имеющего право на налоговую льготу, имеется только один объект налогообложения, обращаться в налоговый орган с уведомлением о выбранном объекте налогообложения не требуется. В таком случае налоговая льгота будет предоставлена на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу (пункт 3 статьи 361.1 НК РФ).

Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Полное освобождение от транспортного налога на автомобили до 150 л.с. в Тюменской области предоставляется только определенным категориям граждан:

Освобождение на один автомобиль** до 150 л.с. предоставляется:
— Ветеранам ВОВ и боевых действий
— Участникам испытаний ядерного оружия
— Мобилизованным и контрактникам
— Членам семей погибших ветеранов
— Многодетным семьям (при условии, что это единственный автомобиль семьи).

За первый автомобиль до 100 л.с. налог платить не нужно. За второй автомобиль (даже если он тоже до 150 л.с.) налог придется платить по ставке 30 рублей за лошадиную силу (если мощность от 100.01 до 150 л.с.). Если мощность второго автомобиля до 100 л.с., ставка составит 10 рублей за лошадиную силу

Проверьте, относитесь ли вы к какой-либо льготной категории, чтобы получить освобождение от налога на второй автомобиль. Если нет, придется оплачивать налог по указанным ставкам.

Прошу оценить ответ, если он Вас удовлетворил. Спасибо!

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения точной информации о том, нужно ли платить налог на второй автомобиль с мощностью двигателя менее 150 л. с., рекомендуется обратиться к ко мне.Возможно, имелись в виду ставки транспортного налога в Тюменской области. По данным на 2025 год, для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. включительно ставка составляла 10 рублей, для машин с мощностью свыше 100 л. с. до 150 л. с. включительно — 30 рублей. Рассчитать транспортный налог можно с помощью онлайн-калькулятора, который учитывает период владения, регион регистрации, мощность транспортного средства и другие факторы. Один из таких сервисов — на сайте ФНС России. Контакт-центр службы: 8 800 222-22-22.