В конце 2025 года написал заявление о зачёте стоимости патента ранее уплаченными страховыми взносами

Добрый день! Являюсь индивидуальным предпринимателем. Патентная система налогообложения. В конце 2025 года написал заявление о зачёте стоимости патента ранее уплаченными страховыми взносами. Как обнаружилось позже, перепутал номер патента (указал номер патента за 2024 года, а не за 2025 год). Как выяснилось на днях, ФНС отказалась зачесть мне стоимость патента из-за того, чо я неправильно указал его номер. Соответственно, у меня возникла задолженность (37 тыс. руб.) из-за отказа ФНС сделать зачёт. Сегодня увидел в личном кабинете банка, что в отношении моего расчетного счета ФНС наложил (19.02.2026) картотеку, то есть блокировку ожидаемой к поступлению денежной суммы (37 тыс. руб.), которую не зачёл в стоимость патента. Кстати, правильное заявление о зачёте стоимости патента за 2025 год я написал на днях (24.02.2026 - через 5 дней после наложения картотеки, о которой я тогда вообще не знал). Это заявление ФНС имеет право рассматривать месяц, то есть до 25.03.2026. Что мне делать сейчас? 1. Попросить арендатора не переводить мне деньги на расчётный счёт до рассмотрения заявления о зачёте стоимости патента страховыми взносами? 2. Открыть расчётный счёт в другом банке и попросить арендатора направить деньги на новый счёт (что займет определённое время и сбор документов)? 3. Направить в ФНС заявление об отмене наложения картотеки (но это тоже скорее всего будет рассматриваться месяц)? 4. Ничего не делать, ожидать списания, потом зачёта, потом просить вернуть мне средства с единого налогового счёта (что вряд ли возможно)? С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

    Открыть новый счет — бесполезно. Блокировка ЕНС автоматически «прилетит» во все банки, где вы откроете счета.
    Просить арендатора подождать — можно, но это риск остаться без денег до 25.03.
    Лучший вариант — оплатить 37 000 руб. сейчас.

Счет разблокируют за 1 рабочий день.
    Когда ФНС обработает ваше заявление от 24.02, у вас на ЕНС возникнет переплата 37 000 руб.
    Эту сумму вы сможете мгновенно вернуть на карту через распоряжение о возврате в Личном кабинете ИП (деньги придут за 1–3 дня).
    Если платить второй раз нет возможности:
Срочно звоните в отдел урегулирования задолженности вашей ФНС. Объясните, что ошибка техническая, а новое заявление уже подано. Просите провести зачет вручную быстрее (часто делают за 1–2 дня).
    Напишите обращение через сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета» на сайте ФНС. Это работает быстрее, чем обычное письмо.
    Итог: Самый быстрый путь к разблокировке — повторная оплата с последующим возвратом переплаты. Самый дешевый — штурмовать налоговую звонками, чтобы ускорили зачет от 24.02.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/