Позиция второй стороны В постановлении содержатся показания обвиняемой, в которых: утверждается, что

Обстоятельства дела

Москва . В феврале 2025 года на меня было совершено нападение.

Я арендовала комнату в квартире. В ходе конфликта соседка напала на меня и целенаправленно наносила удары предметом по лицу.

В результате нападения:

множественные гематомы лица (зафиксированы);

перелом пальца со смещением (получен при обороне);

правая рука была полностью нетрудоспособна в течение 3 недель (гипс).

Я к соседке физической силы не применяла.

Ход расследования

Я добивалась возбуждения и расследования дела. Процесс затягивался.

Была проведена судебно-медицинская экспертиза (СМЭ), по результатам которой квалификация была определена по ст. 112 УК РФ (средний вред здоровью — перелом со смещением, утрата трудоспособности).

Однако следователь начала склонять меня к примирению, заявляя:

«Если не примиритесь, дело закроем».

Эти разговоры записаны на аудио.

Я не хотела примиряться, но под давлением со стороны следователя была согласована сумма компенсации. Следователь передала эту информацию адвокату обвиняемой, однако обвиняемая отказалась от примирения.

Закрытие дела

После отказа от примирения дело в отношении неё было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Меня:

не уведомили о приостановлении дела;

не уведомили своевременно о его прекращении;

нарушили процессуальные сроки;

постановление я получила только через месяц, после того как начала самостоятельно звонить.

Следователь путалась в информации — дело закрыто или приостановлено (также есть записи ) .

Позиция второй стороны

В постановлении содержатся показания обвиняемой, в которых:

утверждается, что конфликт начала я;

утверждается, что я на неё напала;

указано, что она якобы упала, а через 2 дня получила справку о сотрясении мозга.

Данные утверждения не соответствуют действительности. Удары наносила только она.

У меня есть свидетель, давшая показания в мою пользу, однако её показания не были должным образом рассмотрены и оценены.

Дальнейшие действия

Я подала жалобу в прокуратуру на постановление о прекращении дела.

Получила отказ.

Что делать ? Реально ли выиграть суд ?

, LC, г. Москва
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основания для обжалования:
— Нарушение процессуальных сроков уведомления
— Давление на потерпевшего со стороны следователя
— Игнорирование показаний свидетеля
— Противоречия в показаниях обвиняемой и фактических данных
— Наличие зафиксированных телесных повреждений
— Аудиозаписи разговоров со следователем

Вам необходимо подать жалобу в районный суд по месту расследования в порядке ст. 125.1 УПК РФ. Паралельно необходимо обратиться к руководителю следственного органа с жалобой на действия следователя и направить жалобу в вышестоящую прокуратуру.

При грамотном обосновании нарушений есть высокие шансы на отмену постановления. Суд может направить дело на дополнительное расследование. Возможно восстановление процессуальных сроков при наличии уважительных причин.

При наличии всех собранных доказательств и грамотной юридической поддержке шансы на успешное обжалование решения достаточно высоки. Особенно учитывая зафиксированные телесные повреждения и факт давления со стороны следователя.