Общежитие в аварийном фонде, и подлежит сносу, все комнаты в собственности жильцов, но имеются места общего

Общежитие в аварийном фонде, и подлежит сносу, все комнаты в собственности жильцов, но имеются места общего пользования (туалет, ванная, кухня, коридор) которые распределены поровну на всех собственников! Входят ли места общего пользования в стоимость квадратных метров жилья комнат при компенсации за вынужденное выселение? Если нет то почему? Так как в оплату по ЖКХ места общего пользования входили в собственность жильцов!

, Сергей, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Да, при расчёте компенсации за вынужденное выселение из аварийного жилья учитывается общая площадь комнаты, включая приходящуюся долю мест общего пользования в коммунальной квартире. Это следует из того, что, согласно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении. Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Если объектом найма является комната в коммунальной квартире, расположенной в доме, признанном непригодным для проживания и подлежащим сносу, то при определении общей площади предоставляемого в связи с выселением другого жилого помещения необходимо учитывать общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры, включая жилую площадь самой комнаты и площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также долю площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.)