В марте 2025 года став гражданским получил бессрочно третью группу инвалидности записался на операцию в госпиталь ветеранов войны
Добрый день. В декабре 2023 года получил тяжелое ранение. комиссовали в марте 2025 года по гепатиту С, и признали военной травмой хронический постравматический астиомелит. Определили категорию В. в марте 2025 года став гражданским получил бессрочно третью группу инвалидности записался на операцию в госпиталь ветеранов войны . плановую операцию поставили на апрель 2026 год. состояние периодически ухудшалось. летом провели операцию по удалению штифта, нога снова загноилась. Состояние ухудшилось и я экстренно обратился в госпиталь , чтобы мне провели операцию в более ранние сроки, так как травмотолог сказал о возможной ампутации. находясь в настоящее время в госпитале я узнал, в разговоре с военнослужащим, что хронический остеомелит это категория Д , соответственно определенные выплаты.Я узнал, что срок обжалования ВВК 3 месяца, я и пропустил по причине незнаия и физического состояния. как можно обжаловать категорию и какие выплаты в случае положительного решения будут мне положены.
Добрый вечер.
хронический остеомелит это категория Д ,
Для целей получения выплат важна не только категория годности — но и причина ее установления.
Выплата единовременного пособия в силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
производится
12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы,
Изначально остеомиелит — это заболевание. И только при установлении что он явился следствием ранее полученной травмы, можно говорить об основании получения выплат.
и признали военной травмой хронический постравматический астиомелит.
С учетом данного обстоятельства, Вы можете провести независимую экспертизу для установления действительной категории годности.
Если на независимой ВВК Вам будет определена категория Д, то на ее основании Вы можете обратиться с административным иском в гарнизонный суд с требованием о пересмотре ранее вынесенного заключения ВВК.
При обращении в суд в силу ст. 219 КАС РФ Вы просите восстановить срок обращения в суд.
В качестве причин, на основании которых просите восстановить срок указываете
— участие в СВО
— последующую реабилитацию после увольнения и прохождении лечения, что исключало возможность своевременного обращения в суд
— определение категории Д, только по результатам проведенной независимой ВВК.
И на этом основании указываете, что началом течения срока может являться день, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав, свобод и законных интересов.
О таком нарушении Вам стало по результатам проведения ВВК.
Если суд восстановит пропущенный срок, сочтя указанные причины уважительными — то иск будет принят к производству.
Здравствуйте!
что хронический остеомелит это категория Д, соответственно определенные выплаты
Не совсем так, хронический остеомиелит может влечь именно категорию годности В по п. «б» ст. 65 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
К пункту «б» относятся:
остеомиелит (в том числе первично хронический) с ежегодными обострениями;
К категории годности Д может повлечь освидетельствование по п. «а» ст. 65 Расписания болезней.
К пункту «а» относятся:
остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;
Но, тем не менее, это более медицинский вопрос и зависит от множества факторов — поэтому, попробовать обжаловать можете.
Я узнал, что срок обжалования ВВК 3 месяца, я и пропустил по причине незнаия и физического состояния.
Все верно.
Обжалование заключение ВВК возможно в судебном порядке (п. 8 Положения о ВВЭ) порядком, определенным КАС РФ. В ст. 219 КАС РФ же указано о том, что обжалование возможно в течении трех месяцев.
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
При этом, согласно ст. 95 КАС РФ этот срок может быть восстановлен по ходатайству истца, но для этого должны быть уважительные причины, которые необходимо указать в административном исковом заявлении.
Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Если данные причины будут признаны уважительными — Ваше административное исковое заявление будет принято и рассмотрено по существу в суде.
В случае удовлетворения и установления формулировки «военная травма» в заключении ВВК — Вы дополнительно сможете претендовать на выплату, определенную ч. 12 ст. 3 306-ФЗ в размере 3,6 млн. руб.
Независимая ВВК, должна подтвердить, что должна быть категорияД?
Независимая ВВК может подтвердить что возможно установить категорию годности Д.
Но следует учитывать, что если суд, ввиду того, что причины, указанные в административном исковом заявлении, будут признаны неуважительными — расходы на независимую ВВК Вам не возместят.