Вопрос: если брат (мой отец) умер, то после смерти тети могу ли я претендовать на долю в квартире или квартира по завещанию отойдет к женщине, которая ухаживает за тетей?
Здравствуйте! Моя тетя написала завещание, в котором указала, что после ее смерти наследниками ее квартиры будут ее брат (мой отец) и женщина (которая ухаживает за ней). Вопрос: если брат (мой отец) умер, то после смерти тети могу ли я претендовать на долю в квартире или квартира по завещанию отойдет к женщине, которая ухаживает за тетей?
С уважением, Александр
, Александр, г. Видное
Регина Дубинина
Здравствуйте!
Вы можете претендовать на имущество после смерти своего отца, в том числе по завещанию по праву представления, регламентированным ст. 1146 ГК РФ. Если Ваша тетя не изменит или не отменит завещание, после ее смерти по праву представления вы можете претендовать на долю своего отца, завещанную ему вашей тетей.