В связи с этим вопрос: какое решение нужно ожидать?
Добрый день! Умер родственник, от него по наследству перешла квартира в Луганской области, наследство приняли. Нотариус, к сожалению, не проверил долги умершего (или не сказал нам о них), соответственно, наследство приняли. Далее банки начали один за другим присылать нам письма о задолженности умершего по кредитам, так мы и узнали о наличии долгов. Последний банк прислал повестку в суд. В апреле будет заседание. В связи с этим вопрос: какое решение нужно ожидать? Квартира стоит явно меньше, чем сумма долга, была принята по наследству исключительно из духовных побуждений. У принявшего есть квартира в собственности, не считая принятой по наследству, сам он пенсионер. Суд может ограничиться только тем, что отберет квартиру, которую мы приняли по наследству, или может затронуть и другие активы и имущество принявшего наследство? Если суд удовлетворит решения банка, который обратился туда, изъяв квартиру, что будут делать с долгом остальные банки, не получившие свои деньги?
Здравствуйте Кира!
Если суд принимает решение о взыскании долга с наследника путём обращения взыскания на квартиру, её стоимость определяется на момент открытия наследства (день смерти наследодателя) по рыночной оценке. Эта оценка является ключевым обстоятельством при рассмотрении дела, и суд обязан её установить, в том числе путём назначения оценочной экспертизы, если есть спор между кредитором и наследником.
Что происходит с оставшимися долгами после взыскания стоимости квартиры?
Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если стоимость квартиры (единственного унаследованного имущества) меньше общей суммы долгов наследодателя, то:
— Требования кредиторов, превышающие стоимость наследственного имущества, не могут быть удовлетворены за счёт личного имущества наследника.
— Оставшаяся часть долгов признаётся безнадежной ко взысканию и прекращается невозможностью исполнения (п. 1 ст. 416 ГК РФ).
Это означает, что после реализации квартиры для погашения долга перед одним кредитором остальные кредиторы не смогут требовать от наследника погашения оставшихся долгов, если у него нет другого наследственного имущества.
Важные нюансы:
Солидарная ответственность. Если наследников несколько, они отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Кредитор может требовать исполнения обязательства как от всех наследников вместе, так и от любого из них в отдельности.
Проценты и штрафы. Проценты по кредиту продолжают начисляться в обычном порядке до момента открытия наследства. После открытия наследства проценты за неисполнение обязательства наследником начисляются только после получения им свидетельства о праве на наследство или решения суда, подтверждающего право на наследство.
Срок исковой давности. Кредиторы вправе предъявить требования к наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Течение срока продолжается в том же порядке, что и до момента открытия наследства.
Распределение имущества при нескольких кредиторах. В законодательстве нет чётких правил об очередности удовлетворения требований нескольких кредиторов наследодателя. На практике наследники могут распределять средства от продажи имущества по своему усмотрению, что может привести к спорам.
Если наследник не согласен с оценкой имущества или другими обстоятельствами дела, он вправе обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.
Дело в том, что в силу ст. 1175 ГК РФ
Кроме того, необходимо считать сроки исковой давности, возможно они истекли по части требований или по всем