Нужны ли дополнительные документы или особый статус для регистрации брака?
У меня есть знакомая, она гражданка Кыргызстана, проживает в Москве. Она собирается заключить брак с гражданином России (официально через ЗАГС).
В связи с текущими миграционными правилами в Москве хотим уточнить:
Для регистрации брака обязательно ли иметь российское гражданство?
Или достаточно действующей миграционной карты и регистрации, и после заключения брака просто ставится отметка?
Заранее благодарю за разъяснение.
Анжела, добрый вечер!
Российское гражданство для регистрации брака в России не требуется. Гражданка Кыргызстана может заключить брак с гражданином РФ в органах ЗАГС при условии законного пребывания на территории России и предоставления необходимых документов.
Закон прямо допускает заключение брака с иностранными гражданами.
Для подачи заявления иностранному гражданину обычно необходимы: паспорт с нотариально заверенным переводом на русский язык, документ о том, что он не состоит в браке (справка о семейном положении), а также документы о прекращении предыдущего брака при его наличии. Все иностранные документы должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально.
Заключение брака производится при взаимном добровольном согласии сторон и отсутствии препятствий:
«Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины…» (ст. 12 СК РФ).
Наличие российского гражданства, РВП или ВНЖ не является обязательным условием, т.е. достаточно законного нахождения в РФ (например, миграционная карта и регистрация по месту пребывания). При этом брак сам по себе не даёт автоматически гражданство РФ, но может быть основанием для упрощённого получения разрешения на проживание и гражданства в дальнейшем.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.