Что нам теперь делать и можем мы лишиться квартиры?

Добрый день! Два года назад приобрели квартиру у застройщика. И буквально пару недель назад узнали что по нашей квартире идут суды, у квартиры якобы есть дольщик. Что нам теперь делать и можем мы лишиться квартиры?

, Олеся, г. Москва
Ася Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Закажите расширенную выписку из ЕГРН через Росреестр, Госуслуги или МФЦ — она покажет обременения, судебные притязания и права на объект.
Сведения о спорах вносятся заявительно, поэтому отсутствие записи не гарантирует их отсутствия, но наличие вашего зарегистрированного права собственности укрепит вашу позицию.
Если право зарегистрировано, риск потери минимален.

Обратитесь к юристу для анализа документов, судов и выписки ЕГРН.

Соберите ДДУ, акт приёмки, выписку о праве собственности.
Проверьте детали судов на сайтах судов (по номеру дела или сторонам).
Если притязания есть, подайте возражения в суд от своего имени.
Юрист поможет взыскать убытки с застройщика, если вина его. Не тяните — оперативные действия сохранят квартиру.